Atripalda 2015


 
Dove

Istituto Comprensivo De Amicis- MAsi Atripalda

Chiesa di San Ippolito Martire Atripalda

Dirigente scolastico che autorizza il progetto

Elio Parziale, Paola Santulli

A chi sono rivolti

Ragazzi dell’Istituto comprensivo classi prime seconde e terze scuola secondaria di primo grado. Le attività sono a cura dei Docenti del corso ad indirizzo musicale-strumentale e dei Professori della Scuola Masi

Modalità di svolgimento e musicisti coinvolti

Segue un riepilogo dei progetti a cura della scuola ad indirizzo musicale-strumentale

1. Lezioni-Converto 2014-2015 per le classi quinte

Il giorno 17 Dicembre 2014 si sono tenuti due incontri con 150 bambini circa della la Scuola Primaria Plesso De Amicis e Plesso Mazzetti a cura dei docenti di Strumento e con la partecipazione di alcuni allievi del Corso ad indirizzo musicale della scuola secondaria

Professori

  • Nunzio Tartaglia (violino)
  • Alfredo Ruggiero (chitarra)
  • Stefano Saccone (flauto traverso)
  • Mariapia Giardullo (pianoforte)
Programma delle lezione concerto

Conosciamo la chitarra, il pianoforte, il flauto traverso e il violino: piccole introduzioni dei Maestri….Ascoltiamo

  • Qualche pezzo per chitarra solista
  • La Tartina di Burro Mozart ( piano solo)
  • Duetto di Pettoletti su un aria dalla Sonnambula di Bellini per pianforte o e chitarra (esecuzione dei maestri)
  • Astro del Ciel – Jingle bells jazz (per due violini e pianoforte)
  • La vita è bella (per flauto e chitarra)
  • Have yourself a merry little christmas per flauto, violino, chitarra e pianoforte(esecuzione dei docenti)

2. Introduzione alle prove attitudinali

Presso la scuola primaria del plesso De Amicis e di Mazzetti

Il giorno 28 Gennaio 2015 Introduzione ai parametri del suono altezza, intensità , durata) e a prove ritmiche e melodiche


3. Messa e Precetto Pasquale

16 Maggio 2015 ore 10 Chiesa di  San Ippolisto e San Romolo Martiri Atripalda

Pianista Prof.ssa Mariapia Giardullo

Direttore del Coro Prof. Valentino Di Pietro

Corale delle Scuole Masi

Canti eseguiti

  • Signore sei tu il mio Pastore
  • Alleluia Celtica
  • Se Mi Accogli
  • Santo
  • Fratello Sole Sorella Luna
  • Auld Lang Syne

3. Saggio di Fine Anno e Mostra "Adotta un interprete musicista"

5 giugno 2015 ore 17.30 Auditorum della Scuola Secondaria di I grado Masi a cura degli 83 studenti dei Corsi ad Indirizzo Musicale.

Le foto in bianco e nero sono state esposte al Saggio e sono a cura del Prof. Cristian Calzone

Professori

  • Nunzio Tartaglia (violino)
  • Mariapia Giardullo (pianoforte)
  • Cristian Calzone e Stefano Saccone (flauto traverso)
  • Alfredo Ruggero (Chitarra)

Presenta Alessia Roccasecca

Programma

Prima parte

Un pò di.... Musica da Camera

  • Danza della Pioggia V. Nicola Paradiso Altavilla Andrea(Chitarra solista)
  • Preludio n1 Emilio Pujol Iannaccone Francesco (Chitarra solista)
  • Danza degli orologi Vito Nicola Paradiso Davidde Alfonso (Chitarra solista)
  • Aria di Mozart   Ambrosone Mario (piano solo)
  • Piccolo Pezzo di Diabelli Ingrdid Casanova(piano solo)
  • Canzonetta di Mozart Di Cristina Alessandra (piano solo)
  • Fratello Sole e Sorella luna (Ensemble Violini classi seconde e terze)
  • Piccolo Pezzo di Diabelli Tassa Livia (piano solo)
  • Aria Clementi Jasmin Corrado(piano solo)
  • Piccolo Pezzo di Diabelli Roccasecca Alessia(piano solo)
  • Tarantella Vito Nicola Paradiso Guanci Marialuisa e Oliva Paola (duo Chitarre)
  • Scozzese di Hummel Capossela Ludovica (piano solo)
  • Studietto Czerny Annunziata Giovanni (piano solo)
  • Minuetto Bach Nevola Mattia (piano solo)
  • Canzonetta di Mozart (ensemble flauti e violini)
  • Inno alla Gioia (ensemble di flauti)
  • Amazing Graze (Ensemble flauti traversi)
  • Minuetto Bach Giuseppe Romano (piano solo)
  • Musetta Bach –Marcia dei Soldati Schumann Guerriero Gianmarco(piano solo)
  • Minuetto Bach Fiorina Gaia De Vinco(piano solo)
  • Tango Vito Nicola Paradiso Iandiorio Mariagrazia(Chitarra solista)
  • Il Valzer dei Canguri Vito Nicola Paradiso Morgillo Giada (Chitarra solista)
  • Sharazula Marazula Vito Nicola Paradiso Vitale Cosma Fabio (Chitarra solista)
  • Minuetto Bach Lazzerini Michela(piano solo)
  • Minuetto Bach Pierno Chiara (piano solo)
  • Let It be Beatles Pierno-Lazzerini Ambronsone e docente(due piano 4 mani)
  • Preghiera di Curci Rosanna Iannaccone (flauto traverso e pianoforte)
  • Preludio Bach- Valzer del minuto Chopin Gimmelli Alexsander (piano solista)
  • Musetta Bach-Kolher Valzer della Nonna Bubani Nicole (piano solo)
  • Marcia di Bach Stefania Polignano (piano solo)
  • Ninna Nanna di Brahms (Ensemble Violini classi seconde e terze)
  • Preludio e Finale Curci e Minuetto Bach Frattolillo Daniel (violino)
  • Tema e Variazioni Denes Agay   Della Sala Gerardo ( piano solo)
  • Mazurca Kolher Esposito Abate Fabio(piano solo)
  • Studio di Czerny Bavaro Gianmarco(piano solo)
  • Nuovo Cinema Paradiso Frattolillo Daniel (violino e pianoforte)
  • Girotondo Curci Lorenzo Straccia( piano e flauto)
  • Il Lago dei Cigni Cosma Capussela ( flauto )
  • Thinking out loud (duo chitarra flauto)
  • Valzer V. Nicola Paradiso Aquino Sara (chitarra solista)
  • Profumo medio-orientale V. Nicola Paradiso Mastroberardino Daniela(chitarra solista)
  • Aria d’Opera V. Nicola Paradiso Di Meo Esterina (chitarra solsita)
  • Canzone Triste V. Nicola Paradiso Ruocco Alessandra (chitarra solista)
  • Romanza V. Nicola Paradiso Iannaccone Adam (chitarra solsita)
  • Minuetto Bach Alfredo (piano solo)
  • Polacca di Bach Adamo Fulvio( piano solo)
  • Preludio Chopin Miriam Bruno (piano solo)
  • Thinking out loud Ed Scherann (quartetto flauti e chitarre)

Seconda Parte

Un pò di.......Musica Orchestrale

  • Canone J. Pachelbel
  • Inno Alla Gioia Ludwing Van Beethoven
  • Un classico orchestrale……. Bolero Maurice Ravel
  • Un po’ di musica d’Opera...La Donna è mobile dal Rigoletto Giuseppe Verdi
  • Un po’ di musica d’Opera...Habanera da Carmen Georges Bizet
  • Un po’ di musica d’Opera.....O mio Babbino Caro da Gianni Schicchi   Giacomo Puccini
  • Tradizionale Statunitense When the Saints go marching in?
  • Omaggio al cantautore napoletano Pino Daniele… Napule’
  • Dalle note del Festival di Sanremo 2015 Grande Amore  

Direzione, Accompagnamenti e Arrangiamenti a cura dei Docenti. Orchestra classi prime, seconde e terze Coro delle classi prime .

Voci soliste :

Carmen Corrado Jasmin  

“Laurette” ragazze delle classi di strumento,

“Duchi di Mantova”: ragazzi delle classi di strumento.

Inno alla gioia: “soprano”Bubani Nicole, “baritono”Raosa Orlando,”mezzosoprano” Miriam Bruno, “tenore”Frattolillo Daniel

Alle Percussioni aggiunte gli studenti del corso.

Al rullante Giuseppe Romano.


Ragazzi coinvolti

Classe di Chitarra

Staffieri Stefano, Altavilla Andrea, Vitale Cosma Fabio ,Raciti Francesca, Maffeo Alexia, Quadrelli Benedetta ,Martina Leone, Davidde Alfonso Morgillo Giada, Marchese Manila, Iannaccone Adam ,Iannaccone, Francesco ,Iandiorio Gina, Ruocco Alessandra ,Iandiorio Grazia, Picariello Simone, Lallo Elena, Paola Oliva, Mastroberardino Daniela,Di Meo Esterina, Aquino Sara ,Guanci Maria Luisa

 

Classi di Flauto

Traverso Cuomo Francesca, Angiuoni Antonia, Capussela Cosma, Costabile Angelo, Fabrizio Francesca, Del Gaudio Marta, Meola Alessandro, Guerriero Giulia, Pacilio Antonio ,Staccia Lorenzo ,Lamberti Margherita , Gambale Antonio ,Giordano Davide ,Iannaccone Rosanna, Ambrosone Giorgia ,Santoro Tanya, Mazza Domenico, Lombardo Simone, Nazzaro Alessandra ,Panarella Giorgia.

 

Classe di Pianoforte

Ambrosone Mario Pellegrino, Nevola Mattia, Luongo Alfredo, Annunziata Giovanni ,Romano Giuseppe, Bruno Miriam, Casanova Ingrid, Guerriero Gianmarco, Adamo Fulvio ,Di Cristina Alessandra ,De Vinco Fiorina Gaia ,Bubani Nicol Romina, Tassa Livia ,Pierno Chiara ,Della Sala Gerardo Pio,Corrado Jasmin, Lazzerini Michela, Polignano Stefania, Capossela Ludovica ,Gimmelli Alexander ,Roccasecca Alessia, Esposito Abate Fabio, Bavaro Gianmarco.

Classe di Violino 

Cella Antonietta, Ambrusco Antonio ,De Cristoforo Graziana, Freda Francesco ,Dello Russo Pierpaolo, Frattolillo Daniel, Guerrero Chavez Paulina, De Masi Riccardo, Gaita Carmine Pio, Riccio Daniel, Losco Ilaria, Raosa Orlando, Saldutti Gabriele ,Penta Antonia, Tucci Federica , Spagnuolo Angela, Vollaro Emanuela Pia, Zambella Ilenia ,Lauretano Francesco.

Ultimo aggiornamento (Lunedì 31 Agosto 2015 16:05)